Яндекс.Метрика

- Бухгалтерский аутсорсинг. Налоговый консалтинг. Бухгалтерский тренинг

Перейти к контенту

Главное меню:

Форум
 
 

Надо ли платить НДС с бесплатных обедов?

07.09.2018
petrova442@yandex.ru

С другой стороны, бесплатная раздача обедов сотрудникам, являющаяся частью оплаты труда и предусмотренная трудовым договором, признается безвозмездной реализацией. Такая реализация облагается НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. НО правоотношения по выплате работникам заработной платы товарами, производимыми работодателем, являются предметом регулирования трудового законодательства и не могут быть признаны реализацией, являющейся объектом налогообложения по НДС в силу ст. 146 НК РФ.

10.09.18
lena.lazareva70@mail.ru 07.09.2018

Оценка: 4.0/5
 

По данному вопросу существует две точки зрения. Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, бесплатная раздача обедов сотрудникам, являющаяся частью оплаты труда, признается безвозмездной реализацией и облагается НДС. Есть постановления судов и работы авторов, согласно которым на товары, передаваемые работникам в счет оплаты труда, необходимо начислить НДС. В то же время есть судебные акты, в которых суды подтверждают, что передача товара в счет заработной платы не является реализацией товара, в связи с чем объект налогообложения по НДС в данном случае отсутствует.

Ольга
zugife@gmail.com

Оценка: 5.0/5
 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню