Яндекс.Метрика

- Бухгалтерский аутсорсинг. Налоговый консалтинг. Бухгалтерский тренинг

Перейти к контенту

Главное меню:

Форум
 
 

Добрый день. Я работаю в одной крупной российской компании. С недавних пор мой работодатель начал перевод сотрудников из офиса на дом, не обеспечивая рабочее место (то есть я пользуюсь своим ноутбуком). Прав ли работодатель и если нет, то должна ли я буду платить НДФЛ с суммы компенсации за новый ноутбук для работы на дому?

Марина М.
mlton@rambler.ru

Добрый день, Марина! Мое профессиональное мнение следующее... НДФЛ-налог на доходы физических лиц. Компенсация не является доходом, это возмещение ранее понесенных расходов.

Елена
lena.lazareva70@mail.ru

Оценка: 3.0/5
 

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником его должностных обязанностей, в пределах норм, установленных законодательством РФ. Трудовой кодекс РФ (ст. 188) устанавливает, что работнику, использующему личное имущество в служебных целях, выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, оборудования и других технических средств и материалов, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме. Каких-либо норм компенсаций за использование в служебных целях сотовых телефонов, компьютеров, инструмента и иного имущества законодательством РФ не установлено. В то же время есть Письмо Минфина России, согласно которому компенсация за использование в служебных целях иного имущества не облагается НДФЛ в размерах, установленных работодателем. При этом такой размер должен быть экономически обоснован и документально подтвержден. Например, использование в служебных целях принадлежащего сотруднику мобильного телефона не облагается НДФЛ в размерах, установленных организацией. При этом такой размер должен иметь экономическое обоснование и исходить из документально подтвержденных стоимости мобильного телефона и времени телефонных разговоров по служебным и личным целям, а не в свободное от работы время. Также организация должна располагать документами (или их заверенными в установленном порядке копиями), подтверждающими право собственности работника на используемое имущество.

Игорь
morgan@gmail.com

Оценка: 4.0/5
 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню